Florilège Vocla de Tours - concours international de chant choral
Concours International de Chant Choral
Membre du Grand Prix Européen de Chant Choral

International Competition for Choral Singing
Member of the European Grand Prix for Choral Singing

49ème édition : du 29 au 31 mai 2020
50ème édition : 28 au 30 mai 2021

Lauréats du Grand Prix de la Ville de Tours

2019 Choir SŌLA of the Latvian academy of Culture, Riga, Lettonie
Dir. : Kaspars ADAMSONS

2018 Imusicapella, Imus Cavite, Philippines
Dir. : Tristan IGNACIO

2017 Coro Musicanova, Rome, Italie
Dir. : Fabrizio BARCHI

2016 CNJ A Cœur Joie, Lyon, France
Dir. : Filippo Maria BRESSAN

2015 Syracuse University Singers, Syracuse, États-Unis
Dir. : John F. WARREN

2014 University of Utah Chamber Choir, Salt Lake City, États-Unis
Dir. : Barlow BRADFORD

2013 Coralia de la Universidad de Puerto Rico, San Juan, Porto Rico
Dir. : Carmen ACEVEDO LUCIO

2012 Musica Quantica Voces de Camara, Buenos Aires, Argentine
Dir. : Camilo SANTOSTEFANO

2011 harmonia Ensemble, Tokyo, Japon
Dir. : Ayaka UEDA

2010 Kup Taldea, Tolosa, Espagne
Dir. : Gabriel BALTÈS

2009 Vocal Ensemble Est, Mié, Japon
Dir. : Masao MUKAI

2008 Alter Echo, Lyon, France
Dir. : Alain LOUISOT

2007 Simon Phipps Vokal Ensemble, Göteborg, Suède
Dir. : Simon PHIPPS

2006 The Philippine Madrigal Singers, Quezon City, Philippines
Dir. : Mark Anthony CARPIO

2005 The University of Utah Singers, Salt Lake City, États-Unis
Dir. : Brady ALLRED

2004 Mikrokosmos, Vierzon, France
Dir. : Loïc PIERRE

2003 Jauniesu Koris Kamer, Riga, Lettonie
Dir. : Maris SIRMAIS

2002 U.S.C. Thornton Chamber Choir, Los Angeles, États-Unis
Dir. : William DEHNING

2001 Chœur du Conservatoire, Debrecen, Hongrie
Dir. : Zsolt SZESTAY et Agnes TÖROK

2000 Ateneo College Glee Club, Quezon City, Philippines
Dir. : Joël M.P. NAVARRO

1999 A.P.Z. Tone Tomšic, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Stojan KURET

1998 Coro Nacional de Jovenes, Buenos-Aires, Argentine
Dir. : Nestor ZADOFF

1997 Ensemble Vocal Ars Nova, Kecskemét, Hongrie
Dir. : Katalin KISS

1996 Chorus Sine Nomine, Vienne, Autriche
Dir. : Johannes HIETMETSBERGER

1995 Chœur Féminin Académique, Mikolayev, Ukraine
Dir. : Svetlana FOMINYKH
         Chœur Oreya, Zhytomyr, Ukraine
Dir. : Alexander VATSEK

1994 University of Mississippi Concert Singers, Oxford, États-Unis
Dir. : Jerry JORDAN

1993 Royal Music Academy Chamber Choir, Stockholm, Suède
Dir. : Gustav SJÖKVIST

1992 Joyful Company of Singers, Londres, Grande-Bretagne
Dir. : Peter BROADBENT

1991 Nevelök Haza Kamarakorusa, Pecs, Hongrie
Dir. : Aurél TILLAI
        Musikgymnasiums Kammarkör, Stockholm, Suède
Dir. : Gary GRADEN

1990 Chœur de Chambre du Conservatoire, Vilnius, Lituanie
Dir. : Ceslovas RADZIUNAS

1989 Ensemble Vocal Benjamin Britten, Irigny, France
Dir. : Nicole CORTI

1988 Academia Musicale Universitaria, Trieste, Italie
Dir. : Walter LO NIGRO

1987 Ensemble Vocal Résonances, Le Mans, France
Dir. : Yves PARMENTIER

1986 Epitok Szalmas Korusa, Budapest, Hongrie
Dir. : Bela PALLOS

1985 Schola Cantorum Gedanensis, Gdansk, Pologne
Dir. : Yan LUKASZEWSKI

1984 A.P.Z. Tone Tomšic, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Habjanic JERNEJ

1983 Johannes Ungdomskor, Stockholm, Suède
Dir. : Anders EBY

1982 Technik S.V.S.T., Bratislava, Tchécoslovaquie
Dir. : Pavol PROCHAZKA

1981 Brnenski Akademicky Sbor, Brno, Tchécoslovaquie
Dir. : Lubomir MATL

1980 A.P.Z. Tone Tomšic, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Joze FÜRST

1979 Non attribué

1978 Non attribué

1977 Chœur de l’École Normale Supérieure, Szeged, Hongrie
Dir. : György MIHALKA

1976 Bradley University Chorale, Peoria, États-Unis
Dir. : John DAVIS

1975 Ensemble Vocal de Bourgogne, Dijon, France
Dir. : Bernard TETU

1974 New London Singers, Londres, Grande-Bretagne
Dir. : Geoffrey MITCHELL

1973 La Cigale, Lyon, France
Dir. : Christian WAGNER

1972 Chorale E. Szilagyi, Budapest, Hongrie
Dir. : Maria KATANICS (MOHAY)

Lauréats du Grand Prix Européen

2018 à Maribor, Slovénie
The Resonanz Children’s Choir, Jakarta, Indonésie
Dir. : Avip PRIATNA

2017 à Tolosa, Espagne
Ponomarev Children’s Choir « Vesna », Moscou, Russie
Dir. : Nadezhda AVERINA

2016 à Varna, Bulgarie
UT Insieme Vocale Consonante, Santa Firmina, Italie
Dir. : Lorenzo DONATI

2015 à Tours, France
University of Utah Chamber Choir, Salt Lake City, États-Unis
Dir. : Barlow BRADFORD

2014 à Debrecen, Hongrie
St Jacobs Ungdomskör, Stockholm, Suède
Dir. : Mikael WEDAR

2013 à Arezzo, Italie
Jauniesu Koris Kamer, Riga, Lettonie
Dir. : Jànis LIEPINŠ

2012 à Maribor, Slovénie
Sofia Vocal Ensemble, Stockholm, Suède
Dir. : Bengt OLLEN

2011 à Tolosa, Espagne
Svenska Kammärkören, Göteborg, Suède
Dir. : Simon PHIPPS

2010 à Varna, Bulgarie
Vokalna Akademija, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Stojan KURET

2009 à Tours, France
Coro Universitario, Mendoza, Argentine
Dir. : Silvana VALLESI

2008 à Debrecen, Hongrie
A.P.Z. Tone Tomsic, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Urša LAH

2007 à Arezzo, Italie
The Philippines Madrigal Singers, Quezon City, Philippines
Dir. : Mark Anthony CARPIO

2006 à Tolosa, Espagne
The University of Utah Singers, Salt Lake City, Utah, Etats-Unis
Dir. : Brady ALLRED

2005 à Varna, Bulgarie
Allmänna Sången, Uppsala, Suède
Dir. : Cecilia RYDINGER-ALIN

2004 à Gorizia, Italie
Jauniesu Koris Kamer, Riga, Lettonie
Dir. : Maris SIRMAIS

2003 à Tours, France
Kamerinis Choras Brevis, Vilnius, Lituanie
Dir. : Gintautas VENISLOVAS

2002 à Arezzo, Italie
A.P.Z. Tone Tomšic, Ljubljana, Slovénie
Dir. : Stojan KURET

2001 à Debrecen, Hongrie
Magnificat Children’s Choir, Budapest, Hongrie
Dir. : Valeria SZEBELLEDI

2000 à Tolosa, Espagne
Chœur d’enfants Vesna, Moscou, Russie
Dir. : Alexander PONOMAREV

1999 à Varna, Bulgarie
Lunds Vocal Ensemble, Lunds, Suède
Dir. : Ingemar MANSSON

1998 à Gorizia, Italie
University of Mississippi Concert Singers, Oxford, Massachusetts, Etats-Unis
Dir. : Jerry JORDAN

1997 à Tours, France
The Philippines Madrigal Singers, Quezon City, Philippines
Dir. : Andrea O. VENERACION

1996 à Debrecen, Hongrie
Pro Musica Leánykar, Nyíregyháza, Hongrie
Dir. : Dénes SZABO

1995 à Arezzo, Italie
Kallos Choir, Tokyo, Japon
Dir. : Fumiaki KURIYAMA

1994 à Tolosa, Espagne
The Mats Nilsson Vocal Ensemble, Stockholm, Suède
Dir. : Mats NILSSON

1993 à Varna, Bulgarie
Jauna Musika, Vilnius, Lituanie
Dir. : V. AUGUSTINAS et R. SKAPAS

1992 à Gorizia, Italie,
St Jacobs Kammerchör, Stockholm, Suède
Dir. : Gary GRADEN

1991 à Tours, France
Chœur de chambre du conservatoire, Vilnius, Lituanie
Dir. : Tadas SUMSKAS

1989 à Arezzo, Italie
Kammerkoret Hymnia, Copenhague, Danemark
Dir. : P. EMBORG et F. WINDEKILDE